Die Bezirke des Landesverbandes Ost


Bezirk 1 - Freistaat Thüringen

 

Bezirksvorsitzender Oberstabsfeldwebel Andreas Voigt
E-Mail: andreas.voigt@dbwv.de

Standortkameradschaften mit angegliederten Kameradschaften

STOKA ERFURT
• TRUKA 1./FÜUSTGBTL 383
• TRUKA STAB/FÜUSTGBTL 383
• TRUKA 2./FÜUSTGBTL 383
• TRUKA 3./FÜUSTGBTL 383
• TRUKA 4./FÜUSTGBTL 383
• TRUKA 5./FÜUSTGBTL 383
• TRUKA SanUstgZ Erfurt
• TRUKA 4./FJRGT 3
• TRUKA LÖBERFELD-KASERNE
• TRUKA LKDO TH
• TRUKA KARRC
• TRUKA LWMUSKORPS ERFURT
• KERH ERFURT

STOKA SONDERSHAUSEN
• TRUKA LOGSTST 4
• TRUKA 1./FA/UA BTL 1 und UStgB Stanb
• TRUKA 2./FA/UA BTL 1
• TRUKA SanStff Eins Frankenberg , Zug Sondershausen
• KERH NORDTHÜRINGEN NDH-SDH

STOKA BAD FRANKENHAUSEN
• TRUKA 1./VERSBTL 131
• TRUKA 4./VERSBTL 131
• TRUKA ZAW
• TRUKA PZBTL 393

STOKA GOTHA
• TRUKA 1./AUFKLBTL 13
• TRUKA 2./ und 3./AUFKLBTL 13
• TRUKA 4./AUFKLBTL 13
• TRUKA 3./ und 4./VERSBTL 131
• SANSTFF GOTHA

STOKA BAD SALZUNGEN
• TRUKA PZGRENBTL 391
• TRUKA 2./VERSBTL 131
• TRUKA SANVERSZ BAD SALZUNGEN
• KERH BAD SALZUNGEN
• TRUKA SANSTFFEINS FRANKENBERG, ZUG BAD SALZUNGEN

STOKA GERA
• TRUKA PZPIBTL 701

Selbständige Kameradschaften:
• sTRUKA SPORTFÖRDERGRUPPE OBERHOF
• sTRUKA GLEINA
• sKERH JENA/GERA
• sKERH SONNENBERG
• sKERH LEINEFELDE-WORBIS
• sKERH SCHMALKALDEN
• sKERH GREIZ
• sKERH WEIMAR
• sKERH SUHL
• sKERH BAD LANGENSALZA
• sKERH ARTERN/BAD FRANKENHAUSEN
• sKERH MÜHLHAUSEN

Bezirk 2 - Freistaat Sachsen

 

Bezirksvorsitzender Hauptmann Ralf Baasch
E-Mail: ralf.baasch@dbwv.de

Standortkameradschaften mit angegliederten Kameradschaften:

STOKA DRESDEN
• KERH DRESDEN
• TRUKA LANDESKOMMANDO FREIST. SACHSEN
• TRUKA OSH DRESDEN

STOKA WEISSWASSER
• TRUKA TRÜBPLK OBERLAUSITZ
• KERH WEISSWASSER

STOKA MARIENBERG
• TRUKA PZGRENBTL 371
KERH MARIENBERG

STOKA FRANKENBERG
• TRUKA WETTINER-KASERNE
• TRUKA SANITÄTSSTAFFEL EINSATZ FRANKENBERG
• KERH FRANKENBERG-DÖBELN

STOKA LEIPZIG
• TRUKA AUSBILDUNGSKOMMANDO
• KERH LEIPZIG
• TRUKA 9./ FJGRGT 1
• TRUKA FACHSANZ LEIPZIG
• TRUKA KFAUSBZ LEIPZIG

STOKA DELITZSCH
• TRUKA DELITZSCH
• KERH DELITZSCH

STOKA WESTERZGEBIRGE
• KERH AUE-SCHWARZENBERG
• KERH WERDAU
• KERH ZWICKAU

Selbständige Kameradschaften:
• sKERH HOYERSWERDA
• sKERH LÖBAU
• sERH ZITTAU
• sKERH FREIBERG
sERH KAMENZ
• sKERH GÖRLITZ
• sKERH GROSSENHAIN
• sKERH OSTVOGTLAND
• sKERH BAD DÜBEN
• sKERH RIESA
sERH CHEMNITZ

Bezirk 3 - Berlin/ Brandenburg

 

Bezirksvorsitzender Stabsfeldwebel a.D. Frank Udo Reiche
E-Mail: frank-udo.reiche@dbwv.de

Kameradschaft/ Standort

STOKA BERLIN
• TRUKA BLÜCHER-KASERNE
• TRUKA GENERAL-STEINHOFF-KASERNE
• TRUKA KARRIERECENTER BERLIN
• TRUKA KDO TERRAUFGBW
• TRUKA WACHBTL BMVG
• TRUKA 3.LTSTFF FLBSCHFT BMVG
• TRUKA BWKRHS BERLIN
• TRUKA SANITÄTSDIENST BERLIN JULIUS-LEBER-KASERNE
• TRUKA FJRGT 1BERLIN
• TRUKA KDO LUFTWAFFE
• TRUKA TEMPELHOF
• TRUKA STMUSKORPS BW
KERH BERLIN WEST
• KERH LICHTENBERG/HOHENSCHÖNHAUSEN
• KERH MARZAHN/HELLERSDORF
• KERH BERLIN-MITTE
• KERH BERLIN-NORDOST

STOKA POTSDAM
• TRUKA HENNING-VON-TRESCKOW-KASERNE
• TRUKA HAVELLAND-KASERNE
• TRUKA HAUS 15
• TRUKA ZENTRUM FÜR MILITÄRGESCHICHTE UND SOZIALWISSENSCHAFTEN DER BUNDESWEHR (ZMSBW)
• KERH BABELSBERG
• KERH POTSDAM

STOKA PRENZLAU
• TRUKA FMBTL 601
• KERH PRENZLAU

STOKA STRAUSBERG
• TRUKA CAMPUS STRAUSBERG
• TRUKA BARNIM-KASERNE
• TRUKA KOMPETENZZENTRUM STRAUSBERG
• TRUKA KDR HEER
KERH STRAUSBERG

Selbständige Kameradschaften
• sTRUKA BMVG BERLINER DIENSTSITZ
• sTRUKA AMK BERLIN
• sTRUKA PLANUNGSAMT BW
• sTRUKA HANS-JOACHIM-VON-ZIETEN-KASERNE BEELITZ
• sTRUKA KURMARK-KASERNE STORKOW
• sTRUKA MNK NO STETTIN
• sKERH BRANDENBURG/HAVEL
• sKERH KÖNIGS WUSTERHAUSEN
• sKERH WALDDREHNA
• sKERH COTTBUS
• sKERH FÜRSTENWALDE

Bezirk 4 - Sachsen-Anhalt

 

Bezirksvorsitzender Oberstabsfeldwebel a.D. Oliver Markus Brockholz
E-Mail: oliver.brockholz@dbwv.de

Standortkameradschaften mit angegliederten Kameradschaften:

STOKA HARZ
• KERH NORDHARZ
• KERH ASCHERSLEBEN
• TRUKA BLANKENBURG

STOKA WEISSENFELS
• KERH WEISSENFELS
• TRUKA KdoSanEinsUstg
• TRUKA SANRGT 1
• TRUKA SANUstgZ WSF
• TRUKA KADETTE NAUMBURG

STOKA BURG / MAGDEBURG
• KERH BURG
• TRUKA LOGBTL 171
• TRUKA LANDESKOMMANDO SACHSEN-ANHALT
• TRUKA LOGSTST 3 BURG

STOKA KLIETZ / HAVELBERG
• KERH KLIETZ-HAVELBERG
• TRUKA TRÜBPL KLIETZ
• TRUKA 4./VersBtl 142
• TRUKA PZPIBTL 803 HV

STOKA HOLZDORF
• KERH HOLZDORF
• TRUKA EINSFÜBER 3
• TRUKA LTGRP HSG 64

Selbständige Kameradschaften:
• sTRUKA GEFÜBZ HEER LETZLINGEN
• sKERH SALZWEDEL
• sKERH HALLE
• sKERH DESSAU
• sKERH MAGDEBURG

Bezirk 5 - Mecklenburg-Vorpommern

 

Bezirksvorsitzender Oberstabsfeldwebel a.D. Peter Vitus Hoffmann
E-Mail: peter.hoffmann@dbwv.de

Standortkameradschaften mit angegliederten Kameradschaften:

STOKA NEUBRANDENBURG
• TRUKA TOLLENSE-KASERNE
• TRUKA HEERESMUSIKKORPS NEUBRANDENBURG
• TRUKA FÜNFEICHEN
• KERH NEUBRANDENBURG
• TRUKA SYSTEMZENTRUM 24
• TRUKA CÖLPIN
• TRUKA STAB/STFMKP PZGRENBRIG 41
• TRUKA SANITÄT NB

STOKA SCHWERIN
• TRUKA LKDO MV SCHWERIN
• KERH SCHWERIN

STOKA HAGENOW
• TRUKA PZGRENBTL 401
• KERH HAGENOW

STOKA TORGELOW
• KERH UECKER-RANDOW
• TRUKA SANZ TORGELOW
• TRUKA VIERECK
• TRUKA SPECHTBERG

STOKA ROSTOCK
• KERH ROSTOCK
• TRUKA MSTPKDO WARNEMÜNDE
• TRUKA 7. SCHNELLBOOTGESCHWADER
• TRUKA HANSE KASERNE
• TRUKA REGIONALESANEINRICHTUNG ROSTOCK
• TRUKA 1. KORVETTENBESCHWADER

STOKA STRALSUND
• KERH STRALSUND
• TRUKA LEHRGRUPPE C / MTS PAROW
• TRUKA SAS / MTS PAROW
• TRUKA LEHRGRUPPE B / MTS PAROW
• TRUKA LEHRGRUPPE A /MTS PAROW

STOKA RÜGEN
• KERH RÜGEN
• TRUKA ABGTZG 351 VARNKEVITZ

STOKA LAAGE
• TRUKA FLGGRP TAKTLWG 73 "S"
• TRUKA STAB TAKTLWG 73 "S"
• TRUKA TECHNGRP TAKTLWG 73 "S"
• TRUKA SANDST FLIEGERHORST LAAGE
• KERH LAAGE

Selbständige Kameradschaften:
• sTRUKA FLARAKGRP 21 SANITZ/PRANGENDORF
• sTRUKA ELMENHORST
• sTRUKA RECKNITZTAL-KASERNE BAD SÜLZE
• sTRUKA FÜUSTGZMA MARLOW
• sTRUKA MATDP MÜRITZ
• sKERH LÜBZ
• sKERH KARLSHAGEN
• sKERH WOLGAST
• sKERH STAVENHAGEN