Die Bezirke des Landesverbandes West

 

Bezirk 1 - Köln-Bonn

Bezirksvorsitzender Hauptmann a.D. Volker Jung
E-Mail: volker.jung@dbwv.de

STANDORTKAMERADSCHAFTEN MIT ANGEGLIEDERTEN KAMERADSCHAFTEN


StoKa Bonn
• TruKa BMVg Bonn (Teile P/AIN/DU)
• TruKa Streitkräfteamt
KERH Großraum Bonn
• TruKa BAAINBw Abt. G Tle Bonn
• TruKa FachSanZentrum Bonn
• TruKa Kdo SKB Bonn
• TruKa BMVg Bonn I
• TruKa BAIUD Bonn
• TruKa FüUstgKdoBw Bonn

StoKa Euskirchen
• TruKa IT-Zenrum Bw
• KERH Euskirchen
• TruKa ZGeoBw Euskirchen
• TruKa Big Band Bw

StoKa Köln
• TruKa AHEntwg
• TruKa BAPersBw Tle MK (Mudra-Kaserne)
• TruKa MAD-Amt
TruKa BAPersBw Tle LKK (Lüttich-Kaserne Köln)
KERH Köln
TruKa BSprA
• Frauengruppe Köln

StoKa Köln-Porz-Wahn
• TruKa LwUGrp Wahn
• TruKa KdoUstgVbdeLw Köln-Wahn
• TruKa KdoEinsVbdeLw
• TruKa Flugbereitschaft BMVg
• KERH Köln-Porz-Wahn
• TruKa Fachsanitätszentrum Wahn
• TruKa Kdo Lw (Tle Köln-Wahn)

SELBSTÄNDIGE KAMERADSCHAFTEN:
• sTruKa / ERH Hachenberg-Kaserne Erndtebrück
• sTruKa Tomburg-Kaserne Rheinbach
• sTruKa Brückberg-Kaserne
• sKERH Sankt Augustin

 

Bezirk 2 - Rhein-Ruhr-Maas

Bezirksvorsitzender Hauptmann a.D. Michael Grothe
E-Mail: michael.grothe@dbwv.de

STANDORTKAMERADSCHAFTEN MIT ANGEGLIEDERTEN KAMERADSCHAFTEN

StoKa Aachen
• TruKa Lützow-Kaserne
• Truka Theodor-Körner-Kaserne
• TruKa MechZBw Jülich
KERH Aachen
• TruKa Dr. Leo Löwenstein Kaserne
• TruKa Donnerberg-Kaserne

StoKa Geilenkirchen
• TruKa DDO/DTA NATO E3A Verband
• TruKa ZVBw
• KERH Geilenkirchen

SELBSTÄNDIGE KAMERADSCHAFTEN:
sTruKa SHAPE
• sTruKa DMV MC NATO EU-WEU
• sTruKa DDO/DTA NPC Glons
• sTruKa Brunssum
• sTruKa EATC Eindhoven
• sTruKa Materiallager Straelen
• sKERH Ruhrgebiet
• sTruKa Waldkaserne Hilden
• sTruKa Düsseldorf
sERH Großraum Düsseldorf-Berg.-Land
• sERH Düren
• sTruKa Fliegerhorst Nörvenich
• sTruKa Mechernich
• sKERH Niederrhein
• sTruKa ZMK Mönchengladbach

 

Bezirk 3 - Westfalen

Bezirksvorsitzender Oberstleutnant a.D. Reinhard Schlepphorst
E-Mail: reinhard.schlepphorst@dbwv.de

STANDORTKAMERADSCHAFTEN MIT ANGEGLIEDERTEN KAMERADSCHAFTEN

StoKa Unna
• TruKa LogBtl 7
• TruKa Glückauf-Kaserne
• KERH Unna

StoKa Münster
• TruKa I. D/NL Korps
• TruKa Luftwaffenkaserne Münster
• KERH Münster
• TruKa Lützow-Kaserne
• TruKa Warendorf
• KERH Dülmen

StoKa Rheine
• TruKa Rheine
• KERH Rheine

StoKa Kalkar / Uedem
• TruKa Kalkar / Uedem
• KERH Unterer Niederrhein

SELBSTÄNDIGE KAMERADSCHAFTEN:
• sTruKa Eibergen
• sTruKa Westfalen-Kaserne
• sKERH Ahlen
• sKERH Borken
• sTruKa Schill-Kaserne Wesel
• sKERH Wesel
• sTruKa Wulfen
• sTruKa CIMIC COE The Hague

 

Bezirk 4 - Ostwestfalen-Lippe

Bezirksvorsitzender Hauptmann Michael Killer
E-Mail: michael.killer@dbwv.de

STANDORTKAMERADSCHAFTEN MIT ANGEGLIEDERTEN KAMERADSCHAFTEN

StoKa Augustdorf
• KERH Lippe-Detmold
• TruKa PzGrenBtl 212
• TruKa PzArtBtl 215
• TruKa FachSanZ Augustdorf
• TruKa PzPiKp 200
• TruKa KfzAusbZentr Augustdorf
• TruKa Stab/StKpPzBrig 21
• TruKa Logistische Teile Augustdorf
• TruKa Panzerbataillon 203
• TruKa Aufklärungskompanie 210

StoKa Höxter
• KERH zwischen Solling und Egge
• TruKa ABC Abwehrbataillon 7
• TruKa SanZ Höxter

SELBSTÄNDIGE KAMERADSCHAFTEN:
• sKERH Hemer
• sTruKa Minden
• sKERH Minden
• sTruKa AbgTZug 242
• sKERH Paderborn

 

Bezirk 5 - Oberhessen

Bezirksvorsitzender Hauptmann a.D. Helmut Pries
E-Mail: helmut.pries@dbwv.de

STANDORTKAMERADSCHAFTEN MIT ANGEGLIEDERTEN KAMERADSCHAFTEN

StoKa Fritzlar
• TruKa StStff KpfHubschrRegiment 36
• TruKa Luftbewegliche Brigade 1
• TruKa Fachsanitätszentrum Fritzlar
• TruKa Fliegende Abteilung 361
• TruKa LfzTAbt 362
• KERH Fritzlar

StoKa Frankenberg/Eder
• TruKa Burgwald-Kaserne
• KERH Frankenberg/Eder

SELBSTÄNDIGE KAMERADSCHAFTEN:
• sTruKa Schwarzenborn
• sKERH Fulda-Vogelsberg
• sTruKa Heeresmusikkorps Kassel
• sKERH Kassel-Hofgeismar
• sKERH Hann.Münden
• sKERH Bad Arolsen-Wolfhagen
• sKERH Hessisch Lichtenau
• sKERH Herrenwald-Schwalm
• sKERH Marburg-Biedenkopf
• sKERH Dill-Sieg
• sKERH Gießen
• sKERH Wetzlar
• sTruKa Stadtallendorf/Neustadt
• sTruKa StKp DSO

 

Bezirk 6 - Südhessen-Vorderpfalz

Bezirksvorsitzender Oberstabsfeldwebel a.D. Bernhard Knopf
E-Mail: bernhard.knopf@dbwv.de

STANDORTKAMERADSCHAFTEN MIT ANGEGLIEDERTEN KAMERADSCHAFTEN

StoKa Mainz-Wiesbaden
KERH Mainz-Wiesbaden
• TruKa Kurmainz-Kaserne
• TruKa GFZ-Kaserne
• TruKa Wiesbaden

SELBSTÄNDIGE KAMERADSCHAFTEN
• sTruKa Frankfurt/Main
• sKERH Frankfurt/Main
• sKERH Hessen Süd-Ost
• sTruKa Darmstadt
• sTruKa ELOZBw
• sKERH Südliche Weinstraße
• sKERH Germersheim
• sTruKa Hans-Graf-Sponeck-Kaserne
• sTruKa SpezPiBtl Speyer
• sKERH Wonnegau
• sTruKa MunLgr Köppern

Bezirk 7 - Saar-Nahe-Westpfalz

Bezirksvorsitzender Stabsfeldwebel Michael Hochmuth
E-Mail: michael.hochmuth@dbwv.de

STANDORTKAMERADSCHAFTEN MIT ANGEGLIEDERTEN KAMERADSCHAFTEN

StoKa Idar-Oberstein
• TruKa Artillerieschule/FachSanZ
• TruKa Klotzbergkaserne
• KERH Idar-Oberstein
• TruKa Baumholder

StoKa Großraum Saarlouis
• TruKa Graf-Werder-Kaserne Saarlouis
• TruKa "Auf der Ell" - Merzig -
KERH Südliches Saarland
• TruKa Lebach

SELBSTÄNDIGE KAMERADSCHAFTEN:
• sKERH Merzig
• sKERH St. Wendel
• sKERH Kaiserslautern
• sTruKa DDO/DTA HQ AC Ramstein
• sTruKa Kusel
• sKERH Kusel
• sKERH Trier
• sTruKa Niederauerrbach-Kaserne - Zweibrücken -
• sTruKa Heinrich-Hertz-Kaserne
• sTruKa Munitionsdepot Eft-Hellendorf (Perl)
• sTruKa Bann
• sKERH Bad Sobernheim

 

Bezirk 8 - Rheinland

Bezirksvorsitzender Stabsfeldwebel a.D. Holger Wahl
E-Mail: holger.wahl@dbwv.de

STANDORTKAMERADSCHAFTEN MIT ANGEGLIEDERTEN KAMERADSCHAFTEN

StoKa Diez
• TruKa Schloß Oranienstein
• Freiherr-vom-Stein-Kaserne
KERH Diez-Limburg

StoKa Koblenz
• TruKa Gneisenau-Kaserne
• TruKa Deines-Bruchmüller-Kaserne
• TruKa ZInFü
• TruKa Bundeswehrzentralkrankenhaus
• TruKa ZInstSanBw
• KERH Koblenz
• TruKa BAAINBw (Teile Koblenz)
• TruKa Kommando Sanitätsdienst
• TruKa Sanitätsregiment 2 (Teile Koblenz)
• TruKa WehrmedStatInstBw

StoKa Cochem-Ulmen
• TruKa Fliegende Gruppe Taktisches Luftwaffengeschwader 33
• TruKa TGrp Taktisches Luftwaffengeschwader 33
• TruKa FlgHGrp TaktLwG 33
• TruKa SDstHunde Bw
• KERH Ulmen/Cochem

StoKa Daun
• TruKa EloKaBtl 931
• TruKa AuswZentr EloKa
• KERH Eifel

StoKa Mayen
• TruKa General-Delius-Kaserne Mayen
• KERH Mayen-Mendig

SELBSTÄNDIGE KAMERADSCHAFTEN:
sKERH Westerwald
sTruKa Gerolstein
sKERH Hunsrück
sTruKa Kastellaun
sTruKa Grafschaft
sTruKa Rennerod
sKERH Kreis Ahrweiler