Landesvorstand

Landesvorsitzender West Oberstleutnant a.D. Thomas Sohst

Landesvorsitzender West

Oberstleutnant a.D.

Thomas Sohst

Stellvertreter des Landesvorsitzenden

Oberstabsfeldwebel a.D.

Rudolf Schmelzer

Bezirk 1

Hauptmann a.D.

Volker Jung

Köln-Bonn

Bezirk 2

Hauptmann a.D.

Michael Grothe

Rhein-Ruhr-Maas

Bezirk 3

Oberstleutnant a.D.

Reinhard Schlepphorst

Westfalen

Bezirk 4

Hauptmann

Michael Killer

Ostwestfalen-Lippe

Bezirk 5

Hauptmann a.D.

Helmut Pries

Oberhessen

Bezirk 6

Oberstabsfeldwebel a.D.

Bernhard Knopf

Südhessen-Vorderpfalz

Bezirk 7

Stabsfeldwebel a.D.

Michael Hochmuth

Saar-Nahe-Westpfalz

Bezirk 8

Stabsfeldwebel a.D.

Holger Wahl

Rheinland

Vorsitzender Ehemalige im Landesvorstand

Hauptmann a.D. und Stabshauptmann d.R.

Ernst Wendland

Beauftragte des Landesvorstands

Landesbeauftragter für Beteiligungsrechte

Stabshauptmann a.D.

Andreas Möller

Landesbeauftragter für Beteiligungsrechte

Stabsfeldwebel

Volker Keil

Landesbeauftragter für Beteiligungsrechte

Stabsfeldwebel

Sascha Altenhofen

Landesbeauftragter für Presse und Öffentlichkeitsarbeit

Oberstleutnant a.D.

Andreas P. Schnellbach

Projektbeauftragter SaZ Bundeswehr/Wirtschaft

Oberstabsfeldwebel a.D.

Jürgen Gemmer

Servicebeauftragter der Förderungsgesellschaft

Oberstleutnant a.D.

Klaus-Dieter Niemzok

Ansprechpartnerin Zivile Beschäftigte

Dagmar Grubert

Ansprechpartner Zivile Beschäftigte

Edmund Schmitz

Standortbeauftragte

Fregattenkapitän a.D.

Michael Stelgens

Standort: Köln-Wahn

Stabsfeldwebel a.D. und Oberstabsfeldwebel d.R.

Gerhard Hartmann

Standorte: Saarlouis, Merzig, Lebach, Zweibrücken, Perl

Oberstabsfeldwebel a.D.

Albrecht Jochim

Standorte: Stadtallendorf, Schwarzenborn, Frankenberg / Eder

Stabsfeldwebel a.D.

Uwe Klüssendorf

Standorte: Aachen, Eschweiler

Stabsfeldwebel a.D.

Kurt Niepmann

Standorte: Unna, Ahlen

Oberstabsfeldwebel a.D.

Uwe Volkmar Franzkowiak

Standorte: Bonn, Rheinbach, St. Augustin

Oberstabsfeldwebel a.D.

Leonhard Seitz

Standorte: Germersheim

Oberstabsfeldwebel a.D.

Bernhard Schlauss

Standorte: Fritzlar, Raum Kassel

Oberstabsfeldwebel a.D.

Hans-Georg Schwamb

Standorte: Koblenz, Lahnstein, Andernach

Oberstabsfeldwebel a.D.

Norbert Brinkmann

Standort: Augustdorf

Oberstabsfeldwebel a.D.

Reinhard Off

Standorte: Münster, Warendorf

Stabsfeldwebel a.D.

Christoph Etz

Standorte: Rennerod, Erndtebrück

Oberstabsfeldwebel a.D.

Jürgen Graven

Standorte: Kalkar/Uedem, Wesel, Eibergen

Oberstabsfeldwebel a.D.

Clemens Kilb

Standorte: Mayen, Gerolstein, Kastellaun, Daun

Hauptmann a.D.

Ralph-Dietrich Müller

Standorte: Kerpen, Nörvenich, Mechernich

Stabsfeldwebel a.D.

Winfried Müller

Standorte: Büchel, Cochem, Ulmen

Oberstabsfeldwebel a.D.

Detlef Schlingmann

Standorte: Minden, Höxter

Ansprechpartner in der Landesgeschäftsstelle

Landesgeschäftsführer West

Oberstleutnant d.R.

Carsten Pfenning

Stabshauptmann a.D. Roland Sippmann

Stellvertretender Landesgeschäftsführer

Leiter Mitgliedergewinnung

Stabshauptmann a.D.

Roland Sippmann

Bürosachbearbeiter

Marco Eutebach

Torsten Lodomez

Bürosachbearbeiter

Torsten Lodomez

Sekretariat

Ramona Neuhausen